Маркировка информационных кабелей

Маркировка информационных кабелей

Тип кабеля под названием витая пара используют для устройства интернета и телефонных сетей.

Фактически витая пара – это несколько пар изолированных проводников, которые скручены с разным шагом. У такого кабеля общая пластиковая оболочка, иногда имеющая разделительную корду. Некоторые типы исполнения предусматривают общую медную оплетку или отдельное экранирование каждой пары.

Такие обозначения, как UTP, FTP, STP свидетельствуют о наличии и виде экрана:

  • UTP (U/UTP)– неэкранированная витая пара,
  • FTP (F/UTP) имеет общий экран, выполненный из фольги,
  • STP (S/FTP) – экранированный информационный кабель. Эта маркировка также означает, что витая пара имеет общий экран из медной оплетки и дополнительный экран из фольги для каждой пары проводников.

Решив купить кабель витая пара, вы также можете обнаружить дополнительную заводскую маркировку, содержащую информацию о:

  • конфигурации жилы – многопроволочная жила (patch) или моножила (solid);
  • сечении жилы. Самый распространенный диаметр проводника – от 0,4 до 0,64 мм;
  • количестве пар проводников. Для внутренних сетей с небольшим трафиком применяют 2-парный кабель, а для информационных сетей с трафиком свыше 1 Гбит/сек – кабель с 4 парами витых проводников.
  • виде оболочки, который различается в зависимости от условий прокладки.

Свое название кабель витая пара получил благодаря устройству: он состоит из 2 изолированных медных проводников, которые скручены с небольшим шагом. Однако в настоящее время им на смену пришли кабели с 4 или более пар скрученных проводников. Каждая пара проводников в таком кабеле имеет различный шаг скручивания, за счет чего исключаются взаимные помехи.



Товары по теме в разделах:

Кабель витая пара (интернет) FTP/UTP
Кабель и провод

Маркировка информационных кабелей

Отправить смету на просчет